Heures de solidarité moniteur éducateur

Forum Social Résolu
SC

Bonjour, 

J'étais en congé parental et j'ai retrouvé un emploi, que j'ai commencé le 14 octobre 2019, à temps plein. Mon employeur me réclame 7 heures de solidarité, dois-je en effet 7 heures alors que j'ai commencé en octobre et que je n'ai pas pu les faire cette année car j'étais en congé parental ?

Merci pour votre réponse 

Sabrina 

L
Articles en relation qui peuvent vous intérésser
NR

Bonjour,

La journée de solidarité est régie par les articles L.3133-7 à L.3133-12 du Code du Travail. Si vous avez été embauchée en cours d’année, vous y êtes astreint comme les autres salariés. Vous ne pouvez bénéficier d’une proratisation en fonction de votre durée de présence sur l’année. Seuls les salariés à temps partiels peuvent prétendre à une proratisation. En revanche, si la journée de solidarité a été fixée à une date précédent votre arrivée, vous êtes dégagé de cette obligation.

Cordialement.

Répondre à cette question

Besoin d'aide ? Lire la page d'aide

Vous n'êtes pas connecté(e)

  • Après avoir validé votre reponse, vous serez redirigé sur la page de connexion/inscription
  • Votre réponse sera sauvegardée et publiée après votre connexion ou votre inscription.