Paye t-on les congés payés restants quand on est en arrêt maladie?

Forum
J

Bonjour,

Je suis en arrêt maladie depuis le 2/8/10. Je serais encore au minimum en arrêt maldie jusqu'au 31/5/11.

Il me reste 22 jours su mes congés 2009/2010 et 17.5 jours sur ceux de 2010/2011 au 31/12/10.

Il est stipule sur ma convention SYNTEC: Section 6: Maladie- Maternité - accident de travail Artilce 25: Maladie, accident de travail 3° Maladie et Congés payés Assimilation à travail effectif: périodes indemnisé assimilées à du travail effectif pour le calcul des congés payés

Il me semble donc d'après le texte cité ci-dessus que j'ai droit à une indemnisation pour mes congés payés.

Cependant, l'organisme de paie de mon patron me dis que non.

Mon patron a t-il raison.

Si non, pouvez vous me dire comment on calule l'indemnité et à quelle date doit-il me les verser.

Je vous en remercie d'avance,

Salutations.

JC POTHIN

L
Articles en relation qui peuvent vous intérésser

Répondre à cette question

Besoin d'aide ? Lire la page d'aide

Vous n'êtes pas connecté(e)

  • Après avoir validé votre reponse, vous serez redirigé sur la page de connexion/inscription
  • Votre réponse sera sauvegardée et publiée après votre connexion ou votre inscription.