Succession de CDD

Forum Métiers des ressources humaines
PM

Bonjour,

Pour un même employeur, même employé et pour un même poste, est-il possible suite à un cdd pour accroissement temporaire d'activité (COVID-19) de faire un CDD saisonnier ou un CDD Senior sans avoir un délai de carence ?

Cordialement,

Patrick 

L
Articles en relation qui peuvent vous intérésser
KC

Bonjour,

Votre employeur n'est pas oblige de respecter le delai de carence si il envisage une succession de CDD sur des postes differents. La successionn de CDD peut se poursuivre sans que votre employeur respecte le delai de carence pour un CDD a caractere saisonnier ou d'usage. Ces exceptions sont definis a l'article 1244-4 du code du travail.

Assurer vous que votre CDD est conclu pour une tache precise et temporaire.

C.K

Répondre à cette question

Besoin d'aide ? Lire la page d'aide

Vous n'êtes pas connecté(e)

  • Après avoir validé votre reponse, vous serez redirigé sur la page de connexion/inscription
  • Votre réponse sera sauvegardée et publiée après votre connexion ou votre inscription.