Jours fériés rémunérés sans ancienneté (SYNTEC) ?

Forum Métiers du juridique
JG

Bonjour,

Ma société d'ingénierie et le code du travail invoquent une durée minimale d'ancienneté de 3 mois pour payer les jours fériés (loi Warssmann - L3133-3). Cependant, la convention SYNTEC mentionne que "Les parties signataires conviennent que les jours fériés sont non travaillés et payés" (Annexe 7 - Chapitre 2 - Article 1), sans aucune durée minimale de travail dans l'entreprise.

J'aimerais donc savoir si les jours fériés d'une entreprise répondant à la convention SYNTEC sont non travaillés et rémunérés sans condition d'ancienneté.

Merci d'avance.

L
Articles en relation qui peuvent vous intérésser

Répondre à cette question

Besoin d'aide ? Lire la page d'aide

Vous n'êtes pas connecté(e)

  • Après avoir validé votre reponse, vous serez redirigé sur la page de connexion/inscription
  • Votre réponse sera sauvegardée et publiée après votre connexion ou votre inscription.