Prime d'ancienneté

Forum
K

Merci de me faire savoir au sujet de la prime d'ancienneté (habillement et articles textiles (commerce de détail) J' ai douze ans d'ancienneté acquis.

L
Articles en relation qui peuvent vous intérésser
P

apres 1 conges parental a t on le droit de vs gele votre prime d ancienneté?

D

bonjour, Réponse à Pepette. non. dixit la ccn Idcc 1483 : Article 29 En savoir plus sur cet article..En vigueur étendu

Les salariés pouvant prétendre à l'octroi d'un congé de maternité ou d'adoption bénéficieront des dispositions légales en vigueur selon les articles L. 122-25 et suivants du Code du travail.

Le temps nécessaire aux consultations prénatales obligatoires peut être pris sur le temps de travail sans diminution de salaire.

A partir du 4e mois de grossesse, les salariées à temps complet bénéficient, sans perte de salaire, d'une demi-heure de réduction d'horaire journalier, répartie, en accord avec l'employeur, soit à l'entrée et à la sortie, soit à l'entrée ou à la sortie, par rapport à leur horaire de travail normal. Les salariées à temps partiel bénéficient, quant à elles, de cette réduction d'horaire au prorata de leur temps de travail, sans perte de salaire. Elles ont cependant la faculté de bénéficier d'une demi-heure de réduction d'horaire journalier, à l'instar des salariées à temps complet. Dans ce cas, le surplus accordé ne sera pas indemnisé.

Le congé de maternité ou d'adoption n'entre pas en ligne de compte pour l'application des dispositions de l'article 28 relatif à la maladie.

Le congé de maternité ou d'adoption entre en ligne de compte pour le calcul de l'ancienneté.

Il ne sera procédé à aucun licenciement de salariée en état de grossesse sauf dans les cas strictement autorisés par la loi.

D

et pour kiki je ne vois pas dans la ccn, la méthode de calcul. voir votre fiche de paie, la ligne ancienneté doit y être. sur votre fiche de paie, il doit y avoir le code APE de votre entreprise, merci de me le donner afin que je recherche mieux.

Répondre à cette question

Besoin d'aide ? Lire la page d'aide

Vous n'êtes pas connecté(e)

  • Après avoir validé votre reponse, vous serez redirigé sur la page de connexion/inscription
  • Votre réponse sera sauvegardée et publiée après votre connexion ou votre inscription.