préavis de démission

Forum
B

si je quitte mon poste à temps partiel pour un temps complet suis-je obligée d'éffectuer mon préavis?

L
Articles en relation qui peuvent vous intérésser
A3

D'abord il faut un complément d'information :Quel est votre contrat CDD ou CDI? Et quelle est votre convention? Ensuite si vous avez un contrat de travail,est-il stipulé un préavis en cas de résiliation du contrat?

B

CDI CONVENTION COMMERCE DE GROS A PREDOMINANCE ALIMENTAIRE PREAVIS DE 2 MOIS POUR + DE 2 ANS D'ANCIENNETE CE QUI EST MON CAS

A3
* Texte de base

* Convention collective nationale de commerces de gros du 23 juin 1970.

Etendue par arrêté du 15 juin 1972 JONC 29 août 1972. Mise à jour par accord du 27 septembre 1984 étendu par arrêté du 4 février 1985 JORF 16 février 1985. o Titre V : Contrat de travail + Rupture du contrat de travail - Préavis

Article 35 En vigueur étendu Dernière modification: Modifié par accord du 27 septembre 1984 étendu par arrêté du 4 février 1985 JORF 16 février 1985. Modifié par Accord 1973-10-11 étendu par arrêté du 1er octobre 1974 JONC 20 octobre 1974 Modifié par Accord 1978-11-06 étendu par arrêté du 22 février 1979 JONC 4 avril 1979 Créé par Convention collective nationale 1970-06-23 étendue par arrêté du 15 juin 1972 JONC 29 août 1972

  1. En cas de rupture du contrat de travail, sauf faute grave ou force majeure, un préavis est dû par la partie qui prend l'initiative de la rupture. Le non-respect de ce préavis réciproque impliquera le paiement de l'indemnité compensatrice.

  2. La durée de ce préavis normal est calculée sur la base de l'horaire de l'établissement ou du service. Elle est :

  3. de 1 mois pour les employés ou ouvriers. En cas de rupture du contrat de travail du fait de l'employeur, sauf en cas de faute grave ou lourde, cette durée est portée à 2 mois après 2 ans d'ancienneté ;

  4. de 2 mois pour les agents de maîtrise, techniciens et assimilés ;

  5. de 3 mois pour les cadres,

à compter du lendemain de la notification du congé.

  1. Si la rupture du contrat de travail est du fait du salarié, celui-ci signera un document que lui fournira son employeur et où figureront, notamment, la date où le salarié a averti son employeur et la date à partir de laquelle le contrat de travail sera considéré comme rompu.

  2. (Modifié par accord du 11 octobre 1973.) Pendant la période du délai-congé, le salarié licencié est autorisé, afin de chercher un nouvel emploi et jusqu'à ce qu'il l'ait trouvé, à s'absenter chaque jour pendant une durée de 2 heures, dans la limite de 40 heures pour l'ensemble du délai-congé. Le moment de la journée où peuvent se placer ces absences est fixé alternativement un jour au gré de l'intéressé, un jour au gré de l'employeur. Ces heures d'absence peuvent également être groupées sur la demande de l'intéressé, en accord avec l'employeur, compte tenu des nécessités du service. Les heures d'absence ne donneront pas lieu à réduction de salaire.

En cas de départ volontaire, il sera tenu compte des usages locaux ou professionnels, sauf si la question est réglée par avenant professionnel.

  1. En cas de congédiement, et lorsque la moitié du délai-congé aura été exécutée, le salarié qui justifierait de l'obligation d'occuper un nouvel emploi avant la fin de la période du délai-congé pourra quitter l'entreprise sans avoir à payer d'indemnité pour inobservation du délai-congé et, dans ce cas, il ne percevra son salaire que pour la période de travail effectuée. Si ce délai-congé atteint 1 mois, le salarié qui a trouvé un nouvel emploi devra prévenir son employeur 2 jours ouvrables avant la date de son départ, 8 jours avant si le délai-congé atteint 2 mois ; pour les cadres, ce délai sera porté à 15 jours. Rattaché par convention collective nationale du 23 juin 1970

Donc avec les informations que vous me donnez : Si vous êtes un salarié démissionnaire votre préavis est de 1 mois. Maintenant il se peut que vous avez un contrat qui stipule un délai inférieur, alors c'est celui-ci qui s'applique.

Répondre à cette question

Besoin d'aide ? Lire la page d'aide

Vous n'êtes pas connecté(e)

  • Après avoir validé votre reponse, vous serez redirigé sur la page de connexion/inscription
  • Votre réponse sera sauvegardée et publiée après votre connexion ou votre inscription.