Petits déplacements et temps de travail

Forum
L
a posé cette question

Menuisier d'atelier en CDI en Basse Normandie (convention collective Ouvrier du Batiment), mon employeur me dit que les temps de trajet aller et retour pour me déplacer de l'atelier aux chantiers ne sont pas du temps de travail effectif et refuse donc de les payer. Or j'ai trouvé plusieurs documents qui affirment le contraire (éditions Tissot par exemple).

Que dit la loi, et comment obtenir mon d√Ľ le cas √©ch√©ant ?

En novembre dernier, j'ai travaillé plusieurs journées à 90 km de l'atelier soit 1h1/4 aller et 1h1/4 retour et 7h de travail sur chantier, chaque journée est comptée 7h par mon employeur auxquelles il ajoute l'indemnité de trajet zone 5 de 8, 07 euros.

Merci de vos conseils.

K
a répondu

Vous avez raison! Le temps de trajet est bel et bien du temps de travail effectif.

Je vois qu'il vous verse une indemnité de déplacement! Allez vérifier si cet indemnité correspond bien à un accord conventionnel!!!

L
a répondu

Merci de cette réponse qui confirme ce que je pense concernant le temps de trajet et le temps de travail effectif.

Pour ce qui est des primes de déplacement, elles sont conformes aux accords régionaux, j'avais déjà vérifié.

En fait, ma principale question qui reste en suspens est: "Comment obtenir mon d√Ľ?" (sous entendu sans passer par un proc√®s aux prud'hommes).

K
a répondu

code du travail
Article L3121-1

La durée du travail effectif est le temps pendant lequel le salarié est à la disposition de l'employeur et se conforme à ses directives sans pouvoir vaquer librement à des occupations personnelles.

Article L3121-4

Le temps de déplacement professionnel pour se rendre sur le lieu d'exécution du contrat de travail n'est pas un temps de travail effectif.

Toutefois, s'il d√©passe le temps normal de trajet entre le domicile et le lieu habituel de travail, il fait l'objet d'une contrepartie soit sous forme de repos, soit financi√®re. Cette contrepartie est d√©termin√©e par convention ou accord collectif de travail ou, √† d√©faut, par d√©cision unilat√©rale de l'employeur prise apr√®s consultation du comit√© d'entreprise ou des d√©l√©gu√©s du personnel, s'il en existe. La part de ce temps de d√©placement professionnel co√Įncidant avec l'horaire de travail n'entra√ģne aucune perte de salaire.


Répondre à cette question

Besoin d'aide ? Lire la page d'aide

Vous n'êtes pas connecté(e)

  • Apr√®s avoir valid√© votre reponse, vous serez redirig√© sur la page de connexion/inscription
  • Votre r√©ponse sera sauvegard√©e et publi√©e apr√®s votre connexion ou votre inscription.