Licenciment

Forum
AK

je suis auxiliaire de vie depuis 2 ans dans la meme boite et chez la meme personne celle ci est décèdé je n'ai plus de contrat quels sont mes droits

L
Articles en relation qui peuvent vous intérésser
DG

inscivez vous à Pole emploi.

QUI vous a embauché?

JP

Le contrat de travail est rompu dès le décès de votre employeur.  Ses héritiers doivent vous notifier votre licenciement et vous verser le dernier salaire,  le préavis,  l' indemnité de licenciement ainsi que vos congés payés non pris. 

Consultez la convention collective des salariés du particulier employeur article 13 sur internet c' est facile à utiliser. 

Cordialement

Répondre à cette question

Besoin d'aide ? Lire la page d'aide

Vous n'êtes pas connecté(e)

  • Après avoir validé votre reponse, vous serez redirigé sur la page de connexion/inscription
  • Votre réponse sera sauvegardée et publiée après votre connexion ou votre inscription.