Droit à la formation dans une nouvelle branche

Forum
SG

Bonjour, j'aurai aimé connaitre les droits concernant l'accès à une formation longue durée (10 mois) et n'ayant aucun rapport avec l'entreprise dans laquelle je suis embauchée, et qui sera financée par le fongecif. Depuis combien de temps dois-je être dans cette entreprise ? Combien de fois peuvent-ils refuser ? En cas de refus, au bout de combien de temps puis-je refaire ma demande ?


Vous remerciant par avance,

Sarah G.

L
Articles en relation qui peuvent vous intérésser
G

CONG2 INIVIDUEL DE FORMATION articles L 6322 - 1 et suivant

ncienneté 24 mois pou le entreprises de plus de 10 salariés et 36 mois pour celles de moins de 10.

demande à faire 4 mois à l'avance à l'employeur dans le détail

Réponse de rejet ou de report dans le mois suivant.

le report possible est de 9 mois.

Répondre à cette question

Besoin d'aide ? Lire la page d'aide

Vous n'êtes pas connecté(e)

  • Après avoir validé votre reponse, vous serez redirigé sur la page de connexion/inscription
  • Votre réponse sera sauvegardée et publiée après votre connexion ou votre inscription.