Assistante Maternelle et congé maternité

Forum
M

Bonjour ,

Etant une Assistante maternelle en fin de congé maternité ,je voudrais savoir (avant de reprendre mon emploi)si mon employeur doit me payer des congés payés cumulés durant le congé maternité ?

Merci pour votre réponse .

L
Articles en relation qui peuvent vous intérésser
SB

saut accord collectif plus favorable, les temps non-travaillés n'ouvrent pas droit aux congés !

G

le cngé materité est traité par les article L 1225 16 et suivants.

C'est une période de suspension de contrat de travail donc d'ouvertures de droits sauf pour l'ancienneté. Le congé maternité compte dans l'ancienneté à 100 % et le congé parental s'il est pris ne compte que pour 50 % de sa durée.

Répondre à cette question

Besoin d'aide ? Lire la page d'aide

Vous n'êtes pas connecté(e)

  • Après avoir validé votre reponse, vous serez redirigé sur la page de connexion/inscription
  • Votre réponse sera sauvegardée et publiée après votre connexion ou votre inscription.