Temps de Pause

Forum Résolu
P

Je viens de lire des articles de loi fort intéressant sur les temps de pause.

En tant qu'animatrice commerciale, certaines agences mais pas toutes se permettent de nous "défalquer" de notre salire quotidien le temps de pause de   30 mn qu'elles nous imposent quotidiennement (7 h de présence donc 6 h 50 payées). 

En ont elles le droit ?

L
Articles en relation qui peuvent vous intérésser
L

Bonjour,

Sauf dispositions conventionnelles, usages ou accord collectif, le temps de pause n'a pas vocation à être rémunéré.

Légalement ce temps de pause s'impose à partir du moment où le salarié atteint 6 heures de travail comme le confirme le présent article:

ArticleL3121-33

 

Dès que le temps de travail quotidien atteint sixheures, le salarié bénéficie d'un temps de pause d'une durée minimale de vingt minutes.

Des dispositions conventionnelles plus favorablespeuvent fixer un temps de pause supérieur.

Bien cordialement

Répondre à cette question

Besoin d'aide ? Lire la page d'aide

Vous n'êtes pas connecté(e)

  • Après avoir validé votre reponse, vous serez redirigé sur la page de connexion/inscription
  • Votre réponse sera sauvegardée et publiée après votre connexion ou votre inscription.